Шоро Топ-Лига

Топ-Лига 2018. Дордой оказался сильнее Академии

11 апреля 2018 г.

«Дордой» - «Академия» (4-1)

Сегодня, 11 апреля, стартовал 2 тур чемпионата Кыргызстана среди команд Топ-Лиги. Подопечные Александра Крестинина сыграли с новичком этого сезона, ошской «Академией». Встреча прошла на стадионе ФЦ ФФКР (Бишкек) в 14:00.

Сразу же после стартового свистка "столичные" ожидаемо забрали мяч под свой контроль, что продолжалось практически весь матч, несмотря на ощутимое преимущество, гости, в первом тайме, смогли создать несколько острых моментов у ворот Валерия Кашубы. Для того, чтобы открыть счет подопечным Александра Крестинина оказалось достаточно одного момента — на 15-й минуте Жыргалбек уулу Кайрат ударом в касание отправил мяч в сетку — 1:0.

После забитого гола игроки Дордоя продолжили играть в контроль мяча, выматывая своего соперника. В первой половине встречи команды достаточно редко пробивали по воротам, вся борьба проходила в центре поля и на подступах к штрафной площади. Но до перерыва, гости смогли создать опасный момент — Мамытов Эламан попытался воспользоваться выходом «один на один» с вратарем и перебросить мяч через Валерия Кашубу, но мяч прошёл в сантиметрах от ворот.

Итог первой половины встречи – 1:0.

Во втором тайме хозяева продолжили контролировать мяч и это вновь принесло плоды. Дордоевцы смогли реализовать момент, созданный у ворот Романа Мирзакандова — на 60-й минуте Амир Гурбани получил пас от Жыргалбек уулу Кайрата и смог протолкнуть мяч мимо вышедшего из ворот Романа Мирзакандова — 2:0. Немного позднее, на 63-й минуте, Бекжан Сагынбаев смог довести счет до разгромного, забив гол после подачи с фланга, всё от того же Жыргалбек уулу Кайрата — 3:0.

Гости ответили молниеносной контратакой и на 64-й минуте нападающий ФК «Академия», СардорбекСоибов, обыграв вратаря Валерия Кашубу, забивает гол уже в пустые ворота — 3:1.

На 74-й минуте Бекжан Сагынбаев восстанавливает преимущество своей команды в три мяча, оформив дубль в этом матче — 4:1.

Итоговый счёт встречи — 4:1

Лучший игрок матча: Жыргалбек уулу Кайрат (Дордой)

Дордой: Кашуба, Козубаев, Салиев, Шератов, Шамшиев (Батырканов, 69), Карыпбеков, Откеев, Жыргалбек уулу, Гурбани (Мамыралиев, 72), Сагынбаев, Осей (Дуйшобеков, 60).

Академия: Мирзакандов, Тогызбай, Арий, Нурлибаев (Изаков, 64), Амангелдиев, Абдурахманов (Ульдяков, 54), Авчиев, Бакыт уулу, Раджапов (Момошев, 81), Мамытов, Соибов.

Предупреждение: Тахир Авчиев.